В Шымкенте проходил региональный Гражданский форум

18 августа, в Шымкенте проходил региональный Гражданский форум «Вызовы времени и роль молодежи в изменениях. Молодежная политика в страновом и международном измерениях».

В нем приняли участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, аким Шымкента Мурат Айтенов, неправительственная организация «Qaratau», руководители и активные члены неправительственных организаций Шымкента.

Министр информации и общественного развития отметил, что в стране закладывается прочная законодательная основа для становления и укрепления гражданского общества.

«В соответствии с поручением Президента законопроект «Об общественном контроле», направленный на повышение общественной активности граждан, обеспечение прозрачности государственных органов, квазигосударственного сектора, сейчас проходит обсуждение в Мажилисе, после чего поступит на рассмотрение Сената. Также на рассмотрение Сената представлен законопроект «Об институте онлайн-петиций». В Мажилис был направлен проект, нацеленный на внесение изменений в закон «Об общественных объединениях», — сказал министр, добавив, что эти законодательные основы позволят институтам гражданского общества более активно участвовать в решении социальных проблем населения и модернизации общественно-политической системы.

«Особое внимание Глава государства уделяет повышению роли неправительственных организаций и общественных объединений. В настоящее время в Шымкенте расширяется сфера деятельности институтов гражданского общества. Одним из аргументов является то, что в городе зарегистрировано более 550 неправительственных организаций», — сказал аким города.

На форуме выступили президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева, председатель Гражданского альянса Шымкента Жумагали Билисбеков, руководитель общественного объединения «Жас ғалым-жастар» Амантай Толтебаев и другие.